08.09.2025
В ДНР строят водопровод из высокопрочного чугуна
В Донецкой Народной Республике водопровод для перекачки воды из Павлопольского в Старокрымское водохранилище готов на 50 процентов. Об этом проинформировал Фонд развития территорий.
Как уточнили в организации, строительство данного объекта необходимо для стабилизации водоснабжения региона. По распоряжению заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина были задействованы все возможные ресурсы и ускорены работы по прокладке водовода.
- Для наполнения обмелевшего Старокрымского водохранилища специалисты уже уложили в траншею 8,5 километров водовода из 17 километров. Также для запуска нового объекта закуплено основное технологическое оборудование: насосы, запорно-регулирующая арматура и трансформаторные подстанции, - рассказал генеральный директор ФРТ Василий Купызин.
Сообщается также, что с учетом ускоренных темпов строительства пусконаладочные работы намечены на конец 2025 года.
Тем временем в Мариуполе на время строительства водовода из Павлопольского водохранилища предпринимают все необходимые меры для обеспечения жителей водой. По словам главы округа Антона Кольцова, в Ильичевском районе и на левобережье установлены 15 накопительных резервуаров для воды. Контроль за их наполнением осуществляется ежедневно.
Кроме того, проведена большая работа по выводу кранов из технических помещений многоквартирных домов. При поддержке Санкт-Петербурга организована доставка воды в территориальные сектора, куда вода не поступает.
Также специалисты местного филиала компании «Вода Донбасса» отслеживают факты несанкционированных подключений к водопроводным сетям. Отмечается, что подобные действия являются нарушением законодательства и могут привести к серьезным авариям.
Вернуться к списку